Алюминий или стеклопластик: Выбираем материал вашего скоростного катера

Катер в личном пользовании – это здорово. Но прежде чем приобретать его необходимо определиться с материалом корпуса. Несмотря на все достоинства дерева, лодка из него быстро начнет гнить и приходить в негодность. Предпочтение лучше отдавать современным материалам. Остаются катера из алюминия и пластика. Какой из них предпочесть и выбрать для себя?

Пластиковые катера – лидеры продаж, прочные и надежные

Многие производители в качестве материала для лодочных корпусов предпочитают брать пластик. Но не банальную пластмассу, а современный композит: стеклопластиковый. Катер из них получается легким, для его перевозки достаточно обычного прицепа.

При производстве пластиковых судов используются различные армирующие стеклоткани. В результате корпуса получаются не только легким, но прочными и надежными. Плюс, по эстетике и гидродинамике пластиковый катер всегда готов дать фору алюминиевому аналогу. Углепластик и стеклопластик позволяют выполнить любые обводы.

Катера с пластиковым корпусом спокойно переносят холода. Для хранения зимой достаточно их укрыть тентом. Главное не забыть унести двигатель в помещение с отоплением. С ремонтом тоже проблем не возникает. Заплаты можно сделать самому. Причем отремонтированное место будет неотличимо от остального корпуса.

Нередко у покупателей возникают сомнения в надежности лодки из пластика в случае пробоин. Но все подобные катера премиум класса имеют двойные корпуса. Меж этих двух слоев заливается пенополиуретан. Даже если пластиковый катер разорвет пополам, что больше напоминает фантастику, каждая половинка останется на плаву. На ней без особых проблем получится добраться до берега.

Алюминиевые катера

Катера из алюминия имеют внешний облик не столь красивый и эффектный, как из пластика. Но по ударно-прочностным характеристикам они на голову выше своих визави. Чтобы сделать в алюминиевом корпусе пробоину придется приложить немалые усилия. Фактически его надо разорвать, ведь алюминий является вязким металлом и от ударов просто прогибается. Потом вмятину достаточно вправить и можно опять отправляться на морскую либо речную прогулку.

По мореходным качествам алюминиевый корпус уступит своему пластиковому аналогу, а вот по сроку службы, скорее всего, превзойдет его. Но многое в этом вопросе зависит от эксплуатации. Алюминию не страшна влага и морская вода, что близко роднит его с конкурентом. Тут оба варианта равны.