Как перевозить катер легковым автомобилем?

Как быть владельцам катеров, у которых в наличие есть только легковый автоприцеп и автомобиль? Как перевезти катер с места на место, обладая «легковой» категорий прав? Неужели такие владельцы катеров не могут перевезти катер самостоятельно? Могут. И мы расскажем как.

Для начала необходимо приобрести автоприцеп для перевозки катеров. Производители прицепов выпускают различные усиленные модификации таких устройств. Вам необходим усиленный прицеп с полной массой до 750 кг. Если этот показатель будет выше, то вам придется открывать категорию «С» на своих правах.

После этого, вам потребуются несколько простых переделок вашего прицепа, по необходимости нужно сделать профилирование ложементов на прицепе под форму днища катера и перенести на кринолин катера номерного знака прицепа. Хотя, у большинства современных прицепов и этого делать не нужно.

Как разместить катер на прицепе?

Катер должен быть помещен на прицеп так, чтобы нагрузка на сцепное устройство (обычно, фаркоп) составляет не менее 30 кг и не более 40 кг. Если выравнивание катера и основания прицепа таким образом не получается и требуемая нагрузка не достигнута, временно, для транспортировки, загрузите нос катера.

Катер не просто должен быть зафиксирован в ложементах, он не должен вообще перемещать по прицепу, Фиксацию катера необходимо провести так, чтобы корпус катера и прицепа были единым целым. Иначе при любой неровности, на которую наедет автопоезд, корпус катера может получить повреждение. В процессе длительной поездки, а также, если вы крепите катер с мокрым корпусом, периодически проверяйте элементы крепления катера. Не надейтесь на стандартные элементы крепежа от производителя прицепа. Дополните их динамическими стропами для фиксации крупногабаритного груза. Это позволит повысить надежность перевозки и не допустим досадных повреждений вашего новенького катера.